【日本周遊車旅】北海道編その4【阿寒・斜里・知床】
【タイムトライアル2日目】
・車で、日本列島を周遊しています。まずは、海岸線沿いに日本列島を1周することが目標です。
今回は、日本1周最後の地、北海道です。
宿の予約はもちろんルートや沿線の観光地など、何も調べてません。日程も縛りはないので自由です。とにかく、1週間以上はかかる見込みです。
しかしなぜか、気の短い私は終日走りまくりの、北海道1周タイムトライアルになっていました。
◎四国出発は2022年7月9日土曜日。午後4時30分。
◎2022年7月12日午前8時。
先ずは屈斜路湖や摩周湖を観光し、それから知床、羅臼。根室方面に行く予定。
・国道39号線を北見市に戻ります。
・北見市から美幌町。ここから国道243号に入り、美幌峠を越えて屈斜路湖に向かいます。
美幌峠まで26キロ。
・美幌 白樺並木。天気は、薄曇り。
・美幌峠。霧で全く見えません。
・コタン温泉露天風呂。国道243号から屈斜路湖の東岸沿いに道道52号を北上していると見つけました。
・屈斜路湖岸には、幾つもの小さな露天温泉があるようです。
・マナーは守りましょう。
・注意書きが多すぎて、全部読めないです。
・屈斜路湖。コタン温泉露天風呂から北方向。
・南方向。
・道道52号線をさらに北上すると、屈斜路湖 砂湯があります。
午前10時。
・砂湯。湖畔からお湯がでます・・・。
・うーん。砂が温かいのではなく、掘ると温かいお湯が出るのか。
・指を入れてみると、温かいですが、温度は低めです。岸辺に木製の長椅子があり、借りれる模様。
・屈斜路湖南方向。
・屈斜路湖西方向。霧は深いです。
・道道52号を通り摩周湖に向かいます。
・屈斜路湖と摩周湖の間にある硫黄山。
・硫黄山。駐車料金500円。摩周湖展望台と共通の駐車料金です。
・駐車場からの硫黄山。荒涼とした風景です。そして、かなりの硫黄の匂いです。
・見どころは硫黄の噴出口ですが、駐車場からはかなり歩かねばなりません。
・駐車場。
・かなりの噴煙をあげています。
・硫黄の噴出口。
・鮮やかな黄色。
・熱気を感じます。
・硫黄。
・道道52号で摩周湖へ。予想通り、霧で全く何も見えません。
・案内板。
・第三展望台。この霧では何も見えないので、早々に退散しました。午前10時30分。
・国道391号線を通り斜里町に向かいます。
晴れてきました。
・斜里郡小清水町。
・空がやたらに綺麗です。
・小清水ホクレンセルフSSで給油。かなりの地方ですが、思ったよりもガソリン価格が安いです。北海道では毎日給油しましたが、その多くは、ホクレンのセルフスタンドでした。
ここから、国道334号に入り東に進みます。
・小清水町の田園風景。
・直線道路です。
・奥に見えるのは海別岳。
・南には、斜里岳。
・国道334号から見る海別岳。斜里郡清里町。
斜里町にある、「天に続く道」と勘違いして撮影してしまいました。
・斜里町に入りました。
・斜里町の田園風景。
・こちらが「天に続く道」の正解。
・「天に続く道」。
・天に続く道も有名ですが、斜里町の防風林のある田園風景も素敵です。
・田園風景。
・天に続く道 展望台から北、オホーツク方向。
・天に続く道 展望台から西の田園風景。
・天に続く道 。展望台がある場所の路上から。
・同場所から東の天に続く道スタート地点を。
・天に続く道 スタート地点。
・28.1㎞あるそうです。地図見たかぎりでは、そんな距離あるように思えないですが?
私が勘違いで写真撮影した、少し南の直線道が距離としてはは長そうに思いました。
・天に続く道スタート地点から、国道334号を北に走り知床に向かいます。
・知床に向かう道。
・オシンコシンの滝駐車場。
・オシンコシンの滝。
・オシンコシンの滝。
・オシンコシンの滝。
・オシンコシンの滝から海。
・海岸。
・多分亀岩だと思う。
・調べると、やはり亀岩でした。激似。
・ウトロ。午後12時50分。
・結構な観光地で、なぜかガッカリ。
・ゴジラ岩ではないでしょう。このアングルでは、オチン〇ン・・・ぐらい。
千畳敷も全国にありますが、ゴジラ岩はもっと沢山あるようです。
・ウトロの港を少し見て、知床峠に向かいます。
・幌別橋とプユニ岬。
・定置網。大きい定置網は大敷、小さい定置網は小敷といいますが、これは、また小さい定置網です。
・プユニ岬と定置網。
・幌別橋からウトロ。
・大きなホテル群に、立派な観光地と思います。
・プユニ岬からのウトロ。
・国道334号線を使い、知床峠を越えて羅臼に向かいます。
・ヒグマでもいないかと、走りながら周りを見て探しますが、鹿1匹出てきません。
・それどころか、またも霧。
・知床峠展望台。濃い霧で全く見えません。13時20分。
本当なら羅臼岳が見えるはずですが、宗谷岬、摩周湖に続いての深い霧で残念です。
◎本日の走行距離。
留辺蘂から阿寒を抜けて、斜里町を通り知床峠まで250㎞です。
◎これまでの走行距離。
四国から舞鶴へ380㎞。小樽からノシャップ岬まで約326㎞。ノシャップ岬から網走経由で留辺蘂まで410㎞。留辺蘂から知床峠まで250㎞。合計1,366㎞。
(以上googlemap調べ。)
※この後は、羅臼から根室、納沙布岬に向けて走ります。
本日の宿泊先は、未だ未定です。